вторник, 1 мая 2018 г.

Практика.10 день.(26.04.2018)

     26.04.2018 - крайний день моей педагогической практики. Не смею назвать ее пассивной!           
     Сегодня мы, студенты 2 курса, факультета начального образования, совмещенных профилей "Начальное образование" и "Организация внеурочной деятельности" проводили международную акцию "DigitalGirl". В ее проведении нам помогли: 
  • завуч по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 35, Краснова Ирина Владимировна; 
  • заведующая кафедрой ИКТ в образовании ФГБОУ ВО "Самарский государственный социально-педагогический университет", Брыксина Ольга Федоровна. 
     Акция "DigitlGirls" проводилась нами для всех девочек с 5-11 класс. Ее суть заключалась в привлечении их к IT-сфере. Мы постарались переубедить девочек, что изобретение новейших технологий, создание компьютерных игр, собственных программ, программирование, на сегодняшний день, подвластно не только мальчикам. 
     Тема одна, но сценарии разные! Так, обучающимся с 1-6 класс мы рассказали о том:
  • Что и в какое время впервые изобрели женщины? (тормозные колодки, бронежилет и.тд)
  • Кто такой чат-бот и как он способен упростить нашу повседневную жизнь? 
  • Виртуальная и дополненная реальность. Фантазия или факт? 
     В качестве практического задания им было предложено придумать и создать модель своего чат-бота. Обучающиеся работали в группе. И в итог мы получили,что для человечества будет крайне важен и необходим: 
  • чат-бот "Помогайкин"(дистанционно определяет причину поломки)
  • чат-бот "Поворенок" (дистанционно делится кулинарными рецептами и дает советы начинающей хозяйке 
  • чат-бот "Красавица" (дистанционно помогает в выборе одежды)
     Старшим классам мы рассказали не только о виртуальной и дополненной реальности, но и привлекли их внимание к новейшим приложениям (для распознавания банкнот и.тд), за созданием каждого из которых стоит своя технология. 
     Их практическим заданием было создание 3D - голограммы из заранее подготовленных шаблонов своими руками.Обучающимся начальной школы мы лишь продемонстрировали уже готовую. 
     Многих обучающихся мы смогли заинтересовать и замотивировать на создание чего-то нового, полезного для человечество с помощью IT-технологий. Хочется верить, что все не зря и сегодняшние школьницы, проявят себя в будущем как успешные изобретательницы. 

     В качестве завершения хочу отметить роль "пассивной" педагогической практики. В рамках ее прохождения я получила не только неоценимый кладезь знаний, что важно, но и  непередаваемые эмоции от общения с детьми в рамках уроков и таких внеурочных мероприятий как:
  • международный праздник "День поэзии"
  • день космонавтики 2018
  • международная акция "DigitalGirl"
     Спасибо!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Практика.10 день.(26.04.2018)

     26.04.2018 - крайний день моей педагогической практики. Не смею назвать ее пассивной!                 Сегодня мы, студенты 2 курса,...